已知方程x^2减(tanz他+cotz他)x+1=0的一个根为2+根号3,则sin2z他=?急

黑色契约 1年前 已收到2个回答 举报

杨涵洋 幼苗


二分之一
x1+x2=tan+cot
x1·x2=1得另一根为2-根3从而得tan+cot=4,用sin和cos表示并通分可得sin·cos=四分之一.手机打字不容易…给分吧…


4

crystal_xiaodong 幼苗


为了提倡环保,节省纸张,在春节千万别送我贺卡,请在尽可能大的人民币上写下祝福的话送我就可以了,节约是美德,祝春节快乐!
4


0