已知方程4x+2m减1=3和方程3x+6m=6x+3的解相同求m的值

狼人贵族 1年前 已收到3个回答 举报

lsze 幼苗


m=0,x=1.
您验算一下,


3

有长鼻子的大象 幼苗


4x + 2m -1 = 3
4x = 4-2m
x= 1-(1/2)m
3x +6m = 6x + 3
3x = 6m - 3
x= 2m - 1
∴ 1-(1/2)m = 2m - 1
2 = (5/2)m
m= 4/5 (五分之四)


1

cwlwin 幼苗


m= 3/4 m= 3/4 m= 3/4 m= 3/4


0