已知函数f(x)=1/2sin2xsina+cos平方xcosa-1/2sin(π/2+a),其图像过点(π/6,1/2

已知函数f(x)=1/2sin2xsina+cos平方xcosa-1/2sin(π/2+a),其图像过点(π/6,1/2)
(1)求a的值
(2)将函数y=f(x)的图像上个点的横坐标缩短到原来的1/2,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图像,求函数g(x)在[0,π/4]上的最大值和最小值
lsbreath 1年前 已收到1个回答 举报

ewen8111 幼苗


你的表达式表示的不很清楚,xcosa-1/2sin(π/2+a),不知结果是什么,不过1,求a的值你自己球吧,应该很容易的,
2,把函数代换就可以了,将函数y=f(x)的图像上个点的横坐标缩短到原来的1/2,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图像,即用2x‘代替原来的x,即可.然后求在[0,π/4]的最大值和最小值.


1