销售核桃,其进价为每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克,后来单价降低2元,平均每天可的销售可增加2

销售核桃,其进价为每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克,后来单价降低2元,平均每天可的销售可增加20千克.若销售这种核桃要想平均每天获利2240元,求<1>没千克核桃应降价多少元?<2>在每天平均获利不变的情况下,为尽可能的让利于顾客,该店应按原价的几折出售?
zhixian1yuany 1年前 已收到1个回答 举报

cndby 幼苗


设每千克核桃应降价x元,则有
[20×(x/2)+100]×(60-x-40)=2240
(10x+100)×(20-x)=2240
200x-10x^2+2000-100x=2240
-10x^2+100x-240=0
x^2-10x+24=0
(x-5)^2-1=0
(x-5)^2=1
x-5=1 或x-5=-1
x=6 或 x=4
即 降价6元或者降价4元


6