某商场用2600元购进A、B两种新型节能灯共50盏,进价分别为40元/盏和60元/盏.

某商场用2600元购进A、B两种新型节能灯共50盏,进价分别为40元/盏和60元/盏.
(1)这两种节能灯各购进多少盏?
(2)第一天销售就十分火爆,销售A型节能灯比B型节能灯多4盏,但两种节能灯的销售额恰好都是600元,已知B型节能灯的销售价是A型节能灯销售价的1.5倍,问销售完这50盏节能灯商场可获得的利润是多少元?(利润=销售价-进价)
PS:第一题我会,帮忙重点回答下第二题.好的话我追加分数哦.
jjdd8 1年前 已收到1个回答 举报

smarui 幼苗


(1)20盏A型,B型30盏
(2)设A型节能灯销售了X盏,则B型节能灯销售了X-4
1.5*600/X=600/(X-4) X=12
A型节能灯的销售价600/12=50元
B型节能灯的销售价600/8=75元
销售完这50盏节能灯商场可获得的利润是
50*20+75*30-2600=650元


7