(2014•抚顺一模)某商场用2500元购进A、B两种新型节能灯共50盏,这两种灯的进价、售价如下表所示.

(2014•抚顺一模)某商场用2500元购进A、B两种新型节能灯共50盏,这两种灯的进价、售价如下表所示.
类型
价格
A型 B型
进价
(元/盏)
40 65
售价(元/盏) 60 100
(1)这两种灯各购进多少盏?全部销售完总利润是多少?
(2)该商场购进的50盏节能灯很快售完,计划再购进五十盏A、B种型号的新型节能灯,在进价和售价都不变的情况下,计划销售完这批台灯的总利润不少于1400元,问至少购进B①形台灯多少盏?
magnifier 1年前 已收到1个回答 举报

丫头0402 幼苗


解题思路:(1)设购进A、B两种灯分别为x、y盏,根据总共50盏灯,花费2500元,可得出方程组,解出即可;
(2)设购进B型灯m盏,根据这批台灯的总利润不少于1400元,可得出不等式,解出即可得出答案.

(1)设购进A、B两种灯分别为x、y盏,
由题意得,

x+y=50
40x+65y=2500,
解得:

x=30
y=20.
总利润=(60-40)×30+(100-65)×20=1300元.

(2)设购进B型灯m盏,
则(60-40)(50-m)+(100-65)m≥1400,
解得:m≥26[2/3].
答:至少要购进B型灯27盏.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组及一元一次不等式的知识,解答本题的关键是仔细审题,将实际问题转化为数学思想求解.


6