某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.

某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.
类型
价格A型B型进价(元/盏)4065标价(元/盏)60100
(1)在每种台灯销售利润不变的情况下,若该商场计划销售这批台灯的总利润至少为1400元,问至少需购进B种台灯多少盏?
分手还是朋友 1年前 已收到3个回答 举报

七彩套环 幼苗


(1)设A型台灯购进x盏,B型台灯购进y盏,
根据题意,得
x+y=50
40x+65y=2500
解得:
x=30
y=20
(2)设购进B种台灯m盏,
根据题意,得利润(100-65)•m+(60-40)•(50-m)≥1400,
解得,m≥3/80
答:A型台灯购进30盏,B型台灯购进20盏;要使销售这批台灯的总利润不少于1400元,至少需购进B种台灯27盏.


8

征天枫舞 幼苗


设进Ax个,则B(50-x)个
40x+65(50-x)≤2500
(60-40)x+(100-65)(50-x)≥1400
无解


2

kaitai 幼苗


同学,你好

这个两个题目我帮你找到答案了

这个叫求解答,以后数学有不会的都可以看他,会对你有帮助的


0