一件商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元不高于80元,售价为60元时,每个月可卖出100件

一件商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元不高于80元,售价为60元时,每个月可卖出100件
如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖2件.如果每件商品的售价每降价1元,则每个月多卖1件.设每件商品的售价为 元( 为正整数),每个月的销售利润为 元.
(1)若x=55,则这种商品每个月可以卖多少件?此时的月销售利润是多少元?(2)若x=65,后面的问题同第一题一样.(3)当60小于x大于等于80时,则这种商品可以卖多少件?用含有X的式子表示
兄弟haha 1年前 已收到1个回答 举报

啊不CO 春芽


可卖出 100+(60-55)=105件 利润(55-40)x105=1575元
可卖出 100-2x(65-60)=90件 利润(65-40)x90=2250元
可卖出100+(x-60)=40+x 件 (60


5