高阶导数问题,设y=y(x)由方程x^2/a^2+y^2/b^2=1确定,求y''

renshibo 1年前 已收到2个回答 举报

jianmili 幼苗


2x/a²+2yy'/b²=0
y'=-(b/a)² (x/y)
则y''=-(b/a)²[y+xy']/y² =-(b/a)²[y² +-(b/a)² x²]/y³


7

小猪快跑520 幼苗


2x/a²+2yy'/b²=0
y'=-(b/a)² (x/y)
则y''=-(b/a)²[y+xy']/y² =-(b/a)²[y² +-(b/a)² x²]/y³


1