5+5的2次方+5的3次方.+5的25次方,和等于多少?

5+5的2次方+5的3次方.+5的25次方,和等于多少?

和是多少?
青青子衿1900 1年前 已收到3个回答 举报

zcfhjc 种子


这些项构成 一个首项是5,公比是5的等比数列
等比数列求和公式是
求和公式:Sn=n*a1(q=1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=(a1-a1q^n)/(1-q)
=a1/(1-q)-a1/(1-q)*q^n ( 即a-aq^n)
(前提:q不等于 1)
将a1=5,q=5,n=25代入即可
得到和是372529029846191405


3

小不点111 幼苗


原式=5^(1+2+3+…+25)
=5^325(5的325次方)
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!


1

风景的缺口 幼苗


最简单的等比数列!!372529029846191405


0