一个正方形的边长和圆的半径相等,如果三角形的面积是10平方分米,则圆的面积是()平方分米,

一个正方形的边长和圆的半径相等,如果三角形的面积是10平方分米,则圆的面积是()平方分米,
则圆的面积是()平方分米
古来青史谁不见 1年前 已收到1个回答 举报

雪山高原 幼苗


以圆的半径为边长的小正方形的面积,等于边长乘边长=r×r=r²
圆面积公式=πr²已知r²面积为10平方米,圆面积等于……
(正常情况下圆周率取值3.14)
3.14×10=31.4平方米
答:则圆的面积为31.4平方米


10