一个正方形的边长和圆的半径相等.如果圆的面积是314平方厘米,则正方形的面积是()平方厘米;如果正方形的面积是10平方厘

一个正方形的边长和圆的半径相等.如果圆的面积是314平方厘米,则正方形的面积是()平方厘米;如果正方形的面积是10平方厘米,则圆的面积是()平方厘米.
接孟氏之芳 1年前 已收到4个回答 举报

孤单一辈子 幼苗


一个正方形的边长和圆的半径相等.如果圆的面积是314平方厘米,则正方形的面积是(100)平方厘米;如果正方形的面积是10平方厘米,则圆的面积是(31.4)平方厘米.
正方形面积S=a² 圆面积S=πr²
因为 a=r 所以 a²=r²
圆的面积是314平方厘米,则正方形的面积=314÷π=314÷3.14=100平方厘米
正方形的面积是10平方厘米,则圆的面积=10π=10×3.14=31.4平方厘米


10

崔清寒 幼苗


100
31.4


2

ttgang1029 幼苗


不知道也~好烦那!


2

大小ee 幼苗


100
3.14


2