2+2/3=2的平方*2/3,3+3/8=3的平方*3/8,4*4/15=4...若10+a/b=10*a/b(a,b为

2+2/3=2的平方*2/3,3+3/8=3的平方*3/8,4*4/15=4...若10+a/b=10*a/b(a,b为正整数),则a+b=
linjlsir 1年前 已收到2个回答 举报

chenjuekun 幼苗


可以找到这样一个规律,b=a²-1
所以a=10,b=99
a+b= 109


6

Ranitidinenss 幼苗


由之前的几条等式可以看出,b=a平方-1
由10+a/b=10*a/b可以看出a=10,b=99
a+b= 109


1