一个长方形的周长是25分米,长和宽的比是16:9,这个长方形的面积是多少

明天_很孤单 1年前 已收到5个回答 举报

冷俊后生 幼苗


设长方形的长和宽的比的比例系数为K,则长为16K、宽为9K
又∵长方形的周长=2(长+宽)
即 2(16K+9K)=25
K=0.5
所以长方形的长=16K=16×0.5=9分米
长方形的宽=9K=9×0.5=4.5分米
∴长方形的面积=长×宽=9×4.5=40.5平方分米


2

l3gi 幼苗


设长为a,宽为b,根据题意有
(a b)*2=25
a:b=16:9
解得a=8,b=4.5
因此面积等于ab=8*4.5=36平方厘米


2

cute_minnie 幼苗


设长为x,宽为(9/16)x,(长 宽)*2=25,可求出长为8,宽为9/2,面积为长*宽=36


2

校哥校帅校霆锋 幼苗


25/2/(16+9)=0.5
16*0.5*9*0.5=36
,这个长方形的面积是36平方分米


1

__德仔_ 花朵


1、长宽之和:25÷2=12.5(dm)

2、长:12.5÷(16+9)×16=8(dm)

3、宽:12.5÷(16+9)×9=4.5(dm)

4、面积:4.5×8=36(dm²)


0