生活中40瓦的日光灯的电阻大约1.2千欧,它的电流是多少

碎月残羽 1年前 已收到2个回答 举报

乐东五 幼苗


P=40W,R=1200Ω
根据P=I^2R
电流I = √(P/R) = √(40/1200) = √30/30 ≈ 0.183A


9

孤红 幼苗


可以用楼上给出的公式来计算。但是实际上,灯管属于气体放电管,不遵循欧姆定律,因此用上面的公式计算出来的数仅供参考,可能具有较大的误差。


1