某用电器接人一个电路中消耗的功率为40瓦使它的电阻减少为原来的一半时,它消耗的功率为____瓦.

flsz1988 1年前 已收到3个回答 举报

w12343 幼苗


根据欧姆定律:P 功率 = U电压 × I 电流
40 ÷ 220 = 0.181安培
欧姆定律:R 电阻阻止 = U 电压 / I 电流
220v ÷ 0.181 = 1215 欧姆 电阻减少 等于 607.5
U 电压 / R 电阻阻止 = I 电流
I 电流×U电压= P 功率
大约80W


3

chongzi8511 幼苗


P=U2/R 功率等于电压平方除电阻,电压不变,电阻减少一半,消耗功率增加一倍,80瓦


2

freeandequal 幼苗


具体情况分两种:1、并入回路,P=U^2/R,阻值减半,功率增加一倍,即80W;
2、串入回路,要根据回路总电阻,然后分压计算,结果不定,与回路总电阻有关。


2