某用电器接入一个电路中,消耗的电功率为40W,如果通过它的电流减小为原来的一半,它消耗的电功率为______W;如果将它

某用电器接入一个电路中,消耗的电功率为40W,如果通过它的电流减小为原来的一半,它消耗的电功率为______W;如果将它的电阻减小为原来的一半,则电功率为______W.
adj6 1年前 已收到1个回答 举报

13507240660 幼苗


解题思路:①设用电器的电阻不变为R,将电流减小一半后,电阻不变,利用公式P=I2R得到此时的功率.
②设电阻减小一半,两端电压不变,实际功率利用P=
U2
R
计算.

①设用电器电阻为R,
∵P=UI=I2R,
当电流减小一半时,实际功率为P1=([1/2]I)2R=[1/4]I2R=[1/4]P=[1/4]×40W=10W;
②∵P=UI=
U2
R,
当电阻减小一半后,实际功率为P2=
U2

1
2R=2
U2
R=2P=2×40W=80W.
故答案为:10;80.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 此题考查的是电功率变形公式的选择和应用,根据具体情况选择正确的公式,是解决此题的关键.特别注意的是:在第二问中,电阻变化引起电流变化,所以不能使用公式P=I2R分析功率大小.


8