电路两端的电压变为原来的2倍,电路的电阻变为原来的3/4,则电路消耗的功率为原来的( ).

电路两端的电压变为原来的2倍,电路的电阻变为原来的3/4,则电路消耗的功率为原来的( ).
A.4/3倍 B.3/4倍 C.3/16倍 D.16/3倍
求解答过程.
zhang_002 1年前 已收到1个回答 举报

一人品二技术 幼苗


D
原功率P1=U^2/R
现功率P2=4U^2/(3/4)R
所以P2/P1=16/3


5