在某一交流电路中,已知加在电路两端的电压是u=20sin(wt+60)v,电路中的电流是i=10sin(wt-30)A,

在某一交流电路中,已知加在电路两端的电压是u=20sin(wt+60)v,电路中的电流是i=10sin(wt-30)A,则电路消耗
�lie 1年前 已收到3个回答 举报

真情伊甸园 花朵


因为交流电是正弦交流电,视在功率可用相应电压和电流的有效值相乘.
视在功率是 P=U*I=[ 20 / (根号2)] * [ 10 / (根号2)] =100瓦
但从已知的电压和电流的瞬时值表达式中看出,电压和电流的相位差是90度(60度与负30度的差),说明电压领先于电流,电路肯定是纯电感电路,它是不消耗电能的.
所以电路消耗的电功率为0.
注:纯电感电路、纯电容电路,是不消耗电能的,只是电场能和磁场能相互转化.


7

junsen1 幼苗


用有效值计算电路消耗的功率P=UI=20*10/2=100W


2

luice2003 幼苗


电流与电压正交,ui乘积周期性地正、负交变,总电路消耗为0.


0