容抗的题 主要是C怎么导出来的 在正玄交流电路中 已知流过电容元件的电流I=10A 电压u=20根号2sin(1000t

容抗的题 主要是C怎么导出来的
在正玄交流电路中 已知流过电容元件的电流I=10A 电压u=20根号2sin(1000t)v 则电流i等于多少 容抗Xc是多少 电容C式多少 无功功率是多少
换邮箱啦yu 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪回味 幼苗


电流i等于10根号2sin(1000t + π/2 )A
容抗Xc是 20/10=2 Ω
电容C=1/ ω Xc =1/(1000*2)=0.0005 F=500μF
无功功率=V * I =20*10=200Va

1年前 追问

8

换邮箱啦yu 举报

大神 太感谢了!!

举报 眼泪回味

更正: 电流i等于10根号2sin(1000t + π/4 )A