一个长方形的周长为50分米,长和宽的比是16:9,这个长方形的面积是多少

shiris9 1年前 已收到3个回答 举报

l305302012 幼苗


长方形的长和宽之和为:50÷2=25(分米)
长方形的长为:25×[16/(16+9)]=16(分米)
长方形的宽为:25×[9/(16+9)]=9(分米)
长方形的面积为:16×9=144(平方分米)


5

gg318 幼苗


50分米=5米,长=5/2*[16/(16+9)]=1.6米,
宽=5/2*[9/(16+9)]=0.9 米,
面积=长*宽=1.6 * 0.9=1.44平方米


2

不知何处得秋多 幼苗


想要知道它的面积,就要先求出它的长和宽,据概念,长方形的周长=(长+宽)X2,依提议,可以先求出这个长方形的长与宽的和为50除以2=25dm 据题意给的长和宽的比,我们可以先求出长和宽的比的总和为16+9=25 之后可以求出长和宽的每份量为25除以25=1 因此,长=16X1=16dm 宽=9X1=9dm 16X9=144平方分米


0