m是3x平方-6x+1=0的根,n是x平方-6x+3=0的根,求m+1/n的值

五寺堂 1年前 已收到1个回答 举报

vinzhao 幼苗


即有3m^2-6m+1=0,和n^2-6n+3=0
即有3(1/n)^2-6*(1/n)+1=0
即有m和1/n是方程3t^2-6t+1=0的二个不同的根,则有m+1/n=-(-6/3)=2


3