1除4除8除0.25除1.25 简便

1除4除8除0.25除1.25 简便
还有X除3+X除2 解方程
我就是只MJ 1年前 已收到1个回答 举报

redftws 幼苗


1÷4÷8÷0.25÷1.25
=1÷(4×8×0.25×1.25)
=1÷[(4×0.25)×(8×1.25)]
=1÷(1×10)
=1÷10
=0.1
x÷3+x÷2
=x×3分之1+x×2分之1
=(3分之1+2分之1)x
=6分之5x


5