用因式分解法 1、5x(3x+2)=6x+4 2、(x+3)的平方-(2x-3)的平方=0

不是许仙 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangwei000000 幼苗


用因式分解法
1、5x(3x+2)=6x+4
5x(3x+2)-2(3x+2)=0
(3x+2)(5x-2)=0
x=-2/3 x=2/5
2、(x+3)的平方-(2x-3)的平方=0
(x+3+2x-3)(x+3-2x+3)=0
3x(6-x)=0
x=0 x=6


5

与你去听海 幼苗


5x(3x+2)=6x+4
5x(3x+2)-2(3x+2)=0
(3x+2)(5x-2)=0
x=-2/3 x=2/5
(x+3+2x-3)(x+3-2x+3)=0
3x(6-x)=0
x=0 x=6


2