水果店运进苹果、橘子和梨共1700千克,苹果的是梨的2.5倍,橘子的是苹果的2倍,这三种水果各多少千克?

米豆腐 1年前 已收到4个回答 举报

渴望真实 幼苗


设梨有X千克,则苹果有2.5X千克,橘子有5X千克,列方程得
X+2.5X+5X=1700
X=200
所以苹果有:200×2.5=500(千克)
橘子有:500×2=1000(千克)


10

zhiyuandf 幼苗


设梨=X,苹果就是2.5X,橘子是5X,然后就是一元一次方程
X+2.5X+5X=1700
然后自己算吧
如果是小学低年级没教设未知数那就复杂了
小朋友已经会利用网络了,赞~~~


2

镓侑暧萋 幼苗


设苹果x千克、橘子y千克,梨z千克
x+y+z=1700
x=2.5z
y=2x
三式联立
解得x=500千克 y=1000千克 z=200千克


0

蝴蝶碟 幼苗


梨 200kg 苹果:500kg 橘子:1000kg
假设梨是1份 那么苹果就是2.5份 橘子就是5份
一共就是1+2.5+5=8.5份就是1700kg
一份就是1700/8.5=200kg
那么:
梨=200kg
苹果:2.5x200=500kg
橘子:500x2=1000kg


0