小学四年纪数学题目画一画,算一算.25个小朋友排成一列纵队通过一座大桥,相邻两个人之间的距离是50厘米.队伍长多少米?如

小学四年纪数学题目
画一画,算一算.25个小朋友排成一列纵队通过一座大桥,相邻两个人之间的距离是50厘米.队伍长多少米?如果这座桥长348米,队伍每分钟前进30米,从第一位小朋友上桥到最后一位小朋友离开桥,大约需要多少分钟?
woshibest 1年前 已收到1个回答 举报

winner8080 幼苗


共有间隔
25-1=24个
队伍长
24×50=1200厘米=12米
从第一位小朋友上桥到最后一位小朋友离开桥,共行了
348+12=360米
需要
360÷30=12分


9