一摩托车顶风行40千米用了2小时,风速为每小时2千米,则这辆摩托车顺风行驶时每小时行多少千米?

zjdandyjt 1年前 已收到4个回答 举报

红色超人TEE 幼苗


解题思路:此题是求顺风速度.已知顺风速度=车速+风速,那么只要求出车速,即可求得顺风速度.根据题干可以求出逆风速度为:40÷2=20千米/时,由此利用:逆风速度=车速-风速,即可求出车速进而解决问题.

40÷2+2×2=24(千米);
答:这辆摩托车顺风行驶时每小时行24千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题是考查利用:顺风速度=车速+风速;逆风速度=车速-风速;以及路程、速度与时间的关系解决问题的方法.


3

zuiddou 幼苗


24千米阿


2

糯米小jj 幼苗


摩托车的速度为:40/2+2=22千米/小
顺风每小时行驶速度为:22+2=24千米/小时


2

群创 幼苗


24千米


0