一摩托车顶风行40千米用了2小时,风速为每小时2千米,则这辆摩托车顺风行驶时每小时行多少千米?

pc0007 1年前 已收到8个回答 举报

jxyds 幼苗


解题思路:此题是求顺风速度.已知顺风速度=车速+风速,那么只要求出车速,即可求得顺风速度.根据题干可以求出逆风速度为:40÷2=20千米/时,由此利用:逆风速度=车速-风速,即可求出车速进而解决问题.

40÷2+2×2=24(千米);
答:这辆摩托车顺风行驶时每小时行24千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题是考查利用:顺风速度=车速+风速;逆风速度=车速-风速;以及路程、速度与时间的关系解决问题的方法.


8

守夜者_ss 幼苗


22


2

qeadzcryfhvnwsx 幼苗


没有差速


2

美丽乳山 幼苗


20


1

boborabbit 幼苗


24


1

修晟 幼苗


20


1

leewenshan 幼苗


Uv曹操


0

老板来3两素椒 幼苗


e


0