2/3x*1/14+8=2/3x*13/14怎么解?

甩卖电脑 1年前 已收到2个回答 举报

fyzdwy 花朵


移项合并得到2/3x*12/14=8
化简得4/7x=8
x=14

1年前 追问

8

甩卖电脑 举报

能不能说得再清楚一点?

举报 fyzdwy

因为你的x的系数都有2/3 所以可以将含有2/3x的项放在一侧,然后移项变号得到2/3x(13/14-1/14)=8

daxgj123 幼苗


移项合并得到2/3x*12/14=8
化简得4/7x=8
x=14


0