6/7-3x=3/146/7-3x+6/7=3/14+6/73x÷3 =15/14÷3x =5/14验算怎么验?

radar309 1年前 已收到2个回答 举报

冰心英子 春芽


解方程错了
6/7-3x+3x=3/14+3x
6/7=3x+3/14
3x+3/14-3/14=6/7-3/14
3x=9/14
x=9/14÷3
x=3/14
验算
x=3/14
则6/7-3x
=12/14-3×3/14
=12/14-9/14
=3/14
等式成立
x=3/14是方程的解


1

hexingd 幼苗


将X代入式中,若结果不对,则错误,若结果正确,则对


2