a+b+c=0,abc=-15,a^3+b^3+c^3=?

pkshan 1年前 已收到1个回答 举报

theoutsider 幼苗


a^3+b^3=(a+b)^3-3a^2b-3ab^2=(-c)^3-3ab(a+b)=-c^3-3ab(-c)=-c^3+3abc=-c^3-45
a^3+b^3+c^3=-45


6