等腰三角形 在等腰三角形ABC中,AB=AC=a,且∠ABC=15度,求三角形ABC的面积.∠A为顶角,∠B和∠C为底角

等腰三角形
在等腰三角形ABC中,AB=AC=a,且∠ABC=15度,求三角形ABC的面积.∠A为顶角,∠B和∠C为底角.
太极幺幺 1年前 已收到1个回答 举报

花思 幼苗


用S=(1/2)AB*AC*sin∠ABC=(1/2)*a^2*sin15度.要么你可以把sin15度用计算器算出来,要么用半角公式算出带根号的具体值.


9