1.4乘5减6x等于28 列方程 算

zhoutian0393 1年前 已收到1个回答 举报

抚兰阁主 幼苗


1.4×5-6X=28
7-6X=28
6X=7-28
6X=-21
X=-21÷6
X=-3.5

1年前 追问

1

举报 抚兰阁主

如果我的答案对您有帮助的话请给个好评吧,点击“采纳为满意答案”或者点击客户端右上角的采纳回答 有什么不懂的还可以继续问我呢, 我都会尽力为您回答的 谢谢! 祝您天天开心~

zhoutian0393 举报

我们还没学那种翻过来的

zhoutian0393 举报

我才5年纪

举报 抚兰阁主

这样啊

举报 抚兰阁主

你把题目照下来 传给我好了

举报 抚兰阁主

应该是你题目上面有错吧

举报 抚兰阁主

应该是
14×5-6X=28
70-6X=28
6X=70-28
6X=42
X=7

举报 抚兰阁主

这样才对吧?

举报 抚兰阁主

如果题目是1.4×5-6X=28的话X就=-3.5
你看一下是1.4还是14呢

zhoutian0393 举报

谢谢 是14

zhoutian0393 举报

那再问一下 甲比已的2倍多10 甲是40 已是几 列式就可以了

举报 抚兰阁主

那么给个采纳吧

举报 抚兰阁主

设乙为X
X×2+10=40