已知xy/x+y=二分之一,求分式3x-xy+3y/x-xy+y的值

foxzhao121 1年前 已收到2个回答 举报

itwxk 幼苗


xy/x+y=1/2
xy=2(x+y)
3x-xy+3y/x-xy+y
=[3(x+y)-2(x+y)]/[(x+y)-2(x+y)]
=(x+y)/[-(x+y)]
=-1


2

冰雨落花 幼苗


xy/(x+y)=1/2 2xy=x+y
3x-xy+3y/x-xy+y=5xy/xy=5


0