已知3分之x=4分之y 求分式x²-xy除以x²+y²的值

wcf88588 1年前 已收到2个回答 举报

天堂第九层 幼苗


因为:x/3=y/4;所以:4x=3y ;16x²=9y²;4x²=3xy
则 16x²+9x²=9y²+9x² 所以:x²+y²=25/9*x²
又因为:4x²=3xy 所以:xy=4/3*x²
则代入分式等于:(x²-4/3*x²)/(25/9)*x²=(-1/3)/(25/9)=-3/25


7

嘘-嘘 幼苗


∵x/3=y/4
∴3y=4x
∴(x²-xy)/(x²+y²)=9(x²-xy)/9(x²+y²)=(9x²-3x*3y)/〔9x²+(3y)²〕=(9x²-3x*4x)/〔9x²+(4x)²〕
=(9-12)x²/(9+16)x²=-3/25


1