已知x+2y=0,xy不=0,求分式(x^2+2xy-y^2)/(2x^2+xy+y^2)的值

小叶飘啊飘 1年前 已收到1个回答 举报

最爱吃生日蛋糕 幼苗


x+2y=0,x=-2y
(x^2+2xy-y^2)/(2x^2+xy+y^2)=(4y^2-4y^2-y^2)/(8y^2-2y^2-y^2)=-y^2/5y^2=-1/5


7