已知2x+y=5,xy=1/4,求代数式2xy^2+4x^2y的值

高虹 1年前 已收到2个回答 举报

nbsyf 幼苗


2xy^2+4x^2y
=2xy(y+2x)
=2*1/4*5
=5/2


1

龙宸 幼苗


2xy^2+4x^2y=2xy(y+2x)=2.5


0