把R1=10欧的电阻与R2=20欧的电阻串联接在12幅的电源上

把R1=10欧的电阻与R2=20欧的电阻串联接在12幅的电源上
求这个电路中的电流是多少?R1两端的电压是多大?R2两端的电压是多大?
marinehunt 1年前 已收到4个回答 举报

浮云是你 幼苗


由I=U/R得,
I=U/R总=12V/(10欧+20欧)=0.4A
由于串联电路电流处处相等,则R1两端电压V1=I*R1=0.4A*10欧=4V
R2两端电压V2=I*R2=0.4*20欧=8V
希望我的回答予你有所帮助


3

9252 幼苗


分压啊
r2 有8V
V2=12V*(R2/(R1+R2))
I=U/R =12V/(10+20)=0.4A
初中物理啊


2

lhc-220 幼苗


I=U/R=12/10+20=0.4A
U1=IR1=0.4*10=4V
U2=IR2=0.4*20=8V


2

忆米兰 幼苗


欧姆定理:V1:V2=R1:R2
V1=8
V2=4


1