曲线y=xsinx在点(−π2,π2)处的切线与x轴、直线x=π所围成的三角形的面积为(  )

曲线y=xsinx在点(−
π
2
π
2
)
处的切线与x轴、直线x=π所围成的三角形的面积为(  )
A.
π2
2

B. π2
C. 2π2
D. [1/2(2+π)2
nannapin 1年前 已收到1个回答 举报

Aimomjch 幼苗


解题思路:欲切线与坐标轴所围成的三角形的面积,只须求出切线在坐标轴上的截距即可,故先利用导数求出在x=-
π
2]处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.最后求出切线的方程,从而问题解决.

求导数可得y′=sinx+xcosx,
∴x=-
π
2]时,f′(-[π/2])=-1
∴曲线f(x)=xsinx在x=-[π/2]处的切线方程为y-[π/2]=-(x+[π/2]),即x+y=0
当x=0时,y=0.即切线与坐标轴的交点为(0,0),
∴切线与x轴,直线x=1所围成的三角形面积为:
S=[1/2]×π×π=[1/2π2.
故选A.

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的方程、三角形的面积、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


3