已知f(x)=x∧2十xsinx+cosx第一问,若曲线y=f(X)在点(a,f(a))处与直线

已知f(x)=x∧2十xsinx+cosx第一问,若曲线y=f(X)在点(a,f(a))处与直线
=b相切,求a与b的值,
大怪1 1年前 已收到2个回答 举报

继续宠爱 幼苗


f(x)=x^2十xsinx+cosx,
f'(x)=2x+sinx+xcosx-sinx=x(2+cosx),
f'(a)=a(2+cosa)=0,
∴a=0,
f(a)=f(0)=1,
∴曲线y=f(x)在(0,1)的切线是y=1,
∴b=1.


5

网中老鼠 幼苗


f(x)=x^2+xsinx+cosx, f'(x)=2x+sinx+xcosx-sinx=x(2+cosx)

直线 = b ???


0