已知定点A(12,0),M为曲线x=6+2cosθy=2sinθ上的动点.

已知定点A(12,0),M为曲线
x=6+2cosθ
y=2sinθ
上的动点.
(1)若点P满足条件
AP
=2
AM
,试求动点P的轨迹C的方程;
(2)若直线l:y=-x+a与曲线C相交于不同的E、F两点,O为坐标原点且
OE
OF
=12
,求∠EOF的余弦值和实数a的值.
辗转南北 1年前 已收到1个回答 举报

banlnh 幼苗


解题思路:(1)利用坐标表示向量,利用条件AP=2AM,建立等式,从而可求动点P的轨迹C的方程;(2)利用向量的数量积公式,可求cos∠EOF,利用点到直线的距离,可求参数的值.

(1)设P的坐标为(x,y),则

AP=(x−12,y),

AM=(−6+2cosθ,2sinθ)


AP=2

AM
∴(x-12,y)=2(-6+2cosθ,2sinθ)


x=4cosθ
y=4sinθ
(2)由

x=4cosθ
y=4sinθ,消去参数可得:x2+y2=16
表示以(0,0)为圆心,4 为半径的圆
∵直线l:y=-x+a与曲线C相交于不同的E、F两点,O为坐标原点且

OE•

OF=12,
∴4×4×cos∠EOF=12
∴cos∠EOF=[3/4]
∴2cos2
∠EOF
2−1=
3
4
∴cos
∠EOF
2=

14
4
设圆心到直线的距离为d
∴cos
∠EOF
2=
d
4
∴d=
14
圆心到直线l:y=-x+a的距离为:
|a|

2=
14
∴a=±2
7

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;轨迹方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题重点考查参数方程,考查点到直线的距离公式的运用,属于基础题.


3