已知曲线f(x)=xsinx+1在点(π2 ,π2+1)处的切线与直线ax-y+1=0互相垂直,则实数a=__

已知曲线f(x)=xsinx+1在点(
π
2
π
2
+1)
处的切线与直线ax-y+1=0互相垂直,则实数a=______.
oo就是满肥油的桶 1年前 已收到1个回答 举报

特hh低音 幼苗


解题思路:欲求出实数a,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在切点处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

f′(x)=sinx+xcosx,
∵曲线在点(
π
2 ,
π
2+1)处的切线与直线ax-y+1=0互相垂直,
∴根据导数几何意义得:f′([π/2])=-[1/a],即:1=-[1/a],
解得:a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查垂直直线的斜率关系、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识.属于基础题.


2