一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?

一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?
关键是只可以量一次
伊桥悟 1年前 已收到11个回答 举报

放牛老农 幼苗


虽少需要四个刻度是1,3,4,9
包括尺子两端一共6个点A,B,C,D,E,F
AB=1 BC=2 CD=1 DE=5 EF=2
AC=3 AD=4 CE=6 DF=7 CF=8 AF=9 BF=10
上面的答案 都不能保证只量一次


3

shaoye456 幼苗


答案是,2,5,8哦
因为要测量的东西是整数厘米长。
那么长度短于2cm的必然是1cm长物品。
2cm也直接测出。
3cm物品:离刻度2比离刻度5近。
4cm物品:恰遇3cm物品相反,离刻度2比离刻度5远。
5cm物品:直接测出。
6cm物品:离刻度5比离刻度8近。
7cm物品:恰遇6cm物品相反,离刻度5比离刻度8远。
8c...


2

andreasli 幼苗


可以


2

石小黑 幼苗


答案为2 .7 .8
那么刻度上 为 0/2/7/8/11
量出1到11厘米之间的任何整数厘米长的物品长度。已经知道该物品长度是整数厘米。
那么 1cm=8-7
2cm=2刻度
3cm=11-8
4cm=11-7
5cm=7-2
6...


2

窮秀才 幼苗


不可以


2

心乱无绪 幼苗


  可以的:分别是2、7、8。


1

sarahtianyi 幼苗


2、5、8cm有刻度就可以量出了


1

175942481 幼苗


没可能,最少4条(不考虑尺子折叠的情况)
说2、5、8的两位:如何量出1cm来?


1

林晓佳 幼苗


可以,刻度刻在2、5、8cm就可以量出了


1

sword12345 幼苗


1,3,7


1

天若有情2007 幼苗


不可以,至少四条2,1,3,5


0