一道有趣的数学题一把6厘米长的尺子,能否只在上面刻两个刻度就可以量出1-6厘米所有整厘米长度,如果可以,应怎样刻?

王淞 1年前 已收到8个回答 举报

幸福也朴素 春芽


先把题目简化:因为尺长6cm,故只要能测出1~5cm即可,并且相当于已提供6cm刻度.
如果允许在被测物体上做记号多次测量的话,那么显然一个1cm刻度就够~显然,上述情况应该是不允许的.
所以,排除上述情况的条件下,
首先、必须有最小刻度1cm,假设取x,y(x


7

北斗七心 幼苗


二厘米处刻度,五厘米处刻度


4

赏成熟之美 幼苗


一厘米出刻一个,四厘米出刻一个;
或二厘米出刻一个,五厘米出刻一个.


4

不做老大很久了 幼苗


1厘米和3厘米
1=1
3-1=2
3=3
1+3=4
1+1+3=5
3+3=6


3

cuidechun 幼苗


刻一个1cm,一个2cm
1=1
1+1=2
1+2=3
2+2=4
1+2+2=5
1+1+1+1+2=6
2和3也可以
3-2=1
……


2

腾飝 幼苗


可以
1 .在尺子的1厘米处刻一刻度
2 .在尺子的3厘米处刻一刻度


0

忽突突 幼苗


在中间刻一条,在第一个1厘米处刻一条


0

hw6676 幼苗


1在尺子的1厘米处刻一刻度
2在尺子的2厘米处刻一刻度
保证正确,我是学计量学的
注明:将绳子对折后是3厘米刻度,所以无须加刻
在尺子的1厘米处刻一刻度,就有了1厘米刻度和5厘米刻度
在尺子的2厘米处刻一刻度,就有了2厘米刻度和4厘米刻度
绳子本身是6厘米刻度...


0