一根长13厘米的尺子,你能不能只刻上四个刻度,便可一次量出1~13之间任何整厘米的

乡男 1年前 已收到5个回答 举报

mfmvl 幼苗


1,5,9,13
4*2*2便知

1年前 追问

2

乡男 举报

不太懂

举报 mfmvl

1=5=9=13 正好用完, 4除以2=2,量出1,3,5,7,9,11,13 2除以2=1,在这个基础上得出中间的2,4,6,8,10,12

乡男 举报

是刻1,5,9吗?为什么4除以2=2,量出1,3,5,7,9,11,13 2除以2=1,在这个基础上得出中间的2,4,6,8,10,12?请仔细说明。谢谢了!

举报 mfmvl

我要下了, 没时间说, 很难的。。。。。 1=5=9=13 正好用完, 4除以2=2,量出1,3,5,7,9,11,13 2除以2=1,在这个基础上得出中间的2,4,6,8,10,12 1+5= 6 6除以2=3 以此类推,取中位数量得

xx5287xx 幼苗


1,6,9,11 相信哥准没错。


2

zjgd110 幼苗


其实很简单,跟人民币有点像,刻上1、2、5、10厘米。可以量出来,呵呵!


1

秋风冬雨 幼苗


1,3,5,7


0

爱睡觉的叶子 幼苗


刻上2,4,7,12
13-12=1 2-0=2 7-4=3 4-0=4 12-7=5 13-7=6 7-0=7 12-4=8
13-4=9 12-2=10 13-2=11 12-0=12 13-0=13


0