一根长13厘米的尺子,能否只在尺子上刻上4个刻度就可一次量出1到13之间任何整数厘米长的物体的长?请画出来

sunxin1008 1年前 已收到2个回答 举报

hyp84 幼苗


方法一:先在尺子上两端标上0cm和13cm.(1)在离0cm端刻一个3cm的刻度,则可测3cm、10cm、13cm.(2)再在离0cm端刻一个7cm的刻度,则可测7cm、4cm(7~3间)、6cm(13~7间).(3)又在离0cm端刻一个11cm的刻度,则可测11cm、2cm(13~11间)、8cm(11~3间).(4)最后在离0cm端刻一个12cm的刻度,则可测12cm、1cm(13~12间)、9cm(12~3间)、5cm(12~7间).这样一根长13厘米的尺子,只在尺子上刻上4个刻度就可一次量出1~13之间任何整数厘米长的物体的长了.


10

千里不留形 幼苗


1cm处一个,2cm处1个,6cm处1个,10cm处一个
1-0=1cm 2-0=2cm 13-10=3cm 10-6=4cm 6-1=5cm 6-0=6cm 13-6=7cm 10-2=8cm
10-1=9cm 10-0=10cm 13-2=11cm 13-1=12cm 13-0=13cm


0