一根长13厘米的尺子,能否只在尺子上刻上4个刻度就可一次量出1到13之间任何整数厘米长的物体的长?

qifeng002 1年前 已收到2个回答 举报

yangyanghong 春芽


2,4,7,12
13-12=1 2-0=2 7-4=3 4-0=4 12-7=5 13-7=6 7-0=7 12-4=8
13-4=9 12-2=10 13-2=11 12-0=12 13-0=13


8

lucifer51 幼苗


分别标注1、2、4、8就可以了


0