f(X+a)=f(X+b)说明函数图象有什么特征

f(X+a)=f(X+b)说明函数图象有什么特征
a不等于b
godds 1年前 已收到1个回答 举报

lllt 幼苗


说明了函数为周期函数,b-a为其一个周期.
记T=b-a
则f(x+T)
=f(x+b-a),代入T
=f[(x-a)+b],移项
=f[(x-a)+a],运用公式f(X+a)=f(X+b),这里将x-a看成公式中的X
=f(x)
所以f(x+T)=f(x),T为周期


2