函数y=([1/2])|x|的图象有什么特征?你能根据图象指出其值域和单调区间吗?

娜不是我黑的 1年前 已收到1个回答 举报

袁红锋 幼苗


解题思路:根据绝对值的几何意义及指数函数的图象,可得函数的图象及特征,利用图象可得函数值域和单调区间.

因为|x|=

x(x≥0)
−x(x<0),所以当x≥0时,函数为y=([1/2])x;当x<0时,函数为y=([1/2])-x=2x
其图象由y=([1/2])x(x≥0)和y=2x(x<0)的图象合并而成.
而y=([1/2])x(x≥0)和y=2x(x<0)的图象关于y轴对称,所以原函数图象关于y轴对称.

由图象可知值域是(0,1],递增区间是(-∞,0],递减区间是[0,+∞).

点评:
本题考点: 函数图象的作法;函数的值域;函数的单调性及单调区间.

考点点评: 本题考查函数的图象的画法,考查利用函数图象解决问题,属于中档题.


1