小华今年8岁,妈妈34岁,再过______年,妈妈的年龄是小华的3倍.

xajzkjdx 1年前 已收到1个回答 举报

luron 幼苗


解题思路:根据题意,妈妈今年34岁,小明今年8岁,相差34-8=26岁,她们的年龄差是个不变量,若干年后,她们还是相差26岁,对应的倍数是3-1=2,然后根据差倍问题求出小华当时的年龄,再解答即可.

(34-8)÷(3-1)
=26÷2
=13(岁)
13-8=5(岁)
答:再过5年,妈妈的年龄是小华的3倍.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 年龄问题中,年龄差是个不变量,然后根据这一不变量,利用差倍问题进行解答即可.


3